الإثنين02272017

Last updateالإثنين, 27 شباط 2017 9am

Back أنت هنا: الرئيسية عن الوزارة شخصيات عسكرية

أحمد مجذوب البحاري

أحمد مجذوب البحاري
مكان الميلاد :  المناقل

تاريخ  الميلاد : 31/12/1914م.

المراحل التعليمية:

مدرسة ........ الوسطى في عطبرة 0000م.

كلية غردون 1931م - 1934م.

الخبرات العلمية والعملية:

التحق بالكلية الحربية في 1/3/1936م وتخرج فيها برتبة ملازم ثاني في 1/1/1939م.

تدرج في وظائف الخدمة العسكرية إلى أن ترقى إلى درجة القائمقام في 22/10/1954م وإلى أميرالاي في 17/5/1957م وإلى لواء في 1962م.

عمل في القيادة الغربية مع آلاي  السودان. ثم تعين قائدا ثانيا بسلاح الطوبجية واستمر حتى تعيينه قائدا لسلاح المدفعية بعطبرة.

تم اختياره عضوا بالمجلس الأعلى للقوات المسلحة في 18/11/1958م ثم اختياره عضوا بالمجلس الأعلى للقوات المسلحة ثم وزيرا لوزارة المواصلات وفيما بعد للداخلية والحكومات المحلية ثم مرة أخرى وزيرا للمواصلات حتى ثورة اكتوبر 1985م.

اوفد إلى انجلترا في بعثة تدريبية ونال درجات عالية في الفنون العسكرية. كما نال شهادة أركان حرب السودانية.

إنجازاته:

اشترك في حملة اريتريا وشهد موقعة كرن ونال فيها ميدالية الخدمات الممتازة.

الجوائز:

يحمل نيشان الخدمة الطويلة الممتازة للضباط.

ميدالية الخدمة الممتازة.

ميدالية 39/1945.

ميدالية نجمة أفريقيا.

ميدالية الدفاع.

ميدالية الحرب.

ميدالية خدمة السودان العامة.

التيجاني آدم الطاهر.

التيجاني آدم الطاهر.
مكان الميلاد :  منطقة الدور(مركز كتم شمال دارفور).

تاريخ الميلاد : 1/1/1945م.

المراحل التعليمية:

الخبرات العلمية والعملية:

عمل بالوحدات : القيادة الوسطى ، سلاح النقل ).

التحق بمعسكرات التدريب بالفتاشة - فرع شئون الضباط.
انتدب لدولة الامارات العربية المتحدة - فرع العمليات الحربية - فرع الامداد والتموين - المنطقة العسكرية الاستوائية.

مؤهلاته العسكرية:

كل الدورات الحتمية.

دورة قادة سرايا نقل وتموين بالهند.

دورة صيانة بالمملكة المتحدة.

ماجستير علوم عسكرية بالمملكة العربية السعودية.

اختير لحضور دورة الحرب العليا بالأكاديمية العسكرية العليا.

العضويات:

عضو المجلس الوطني الانتقالي.

عضو مجلس ثورة الانقاذ الوطني.

الأوسمة و الأنوطة:

وسام الثورة.

وسام النصر.

وسام الصمود.

وسام الوحدة الوطنية.

وسام الشجاعة.

نوط الواجب.

نوط الجدارة.

وسام الخدمة الطويلة الممتازة.

الزبير محمد صالح أحمد

الزبير محمد صالح أحمد  
مكان الميلاد : الغدار ريفي دنقلا

تاريخ الميلاد : 1/1/1944م

وفاته: توفي في الثاني عشر من فبراير عام 1998 في حادث تحطم طائرة عسكرية خلال طوافه على جنوب السودان.

الخبرات العلمية والعملية:

تخرج من الكلية الحربية السودانية

عمل بالوحدات التالية:

1/ القيادة الشمالية
2/ سلاح الخدمة
3/سلاح النقل
4/ سلاح الصيانة
5/ منطقة أعالي النيل العسكرية
6/ مركز التدريب الموحد

نائب رئيس مجلس قيادة ثورة الانقاذ الوطني.

نائب أول لرئيس الجمهورية.

المؤهلات العسكرية:

1/ كل الدورات الحتمية
2/فرقة استخدام واصلاح مركبات بالاتحاد السوفيتي
2/ قيادة كتائب مركبات جمهورية مصر العربية.
4/ ادارة ورش بالمانيا الاتحادية.

5/ قادة أولوية مشاة.

حياته السياسية:

أدى التحول إلى النظام البرلماني خلال فترة حكم  أحمد الميرغني والصادق المهدي (86-1989) إلى إلغاء النظام الجمهوري الرئاسي. ولكن بعد الإطاحة بالميرغني والمهدي على يد البشير في عام 1989 وتشكيل مجلس قيادة الثورة، أسند البشير إلى العميد الزبير محمد صالح منصب نائب رئيس مجلس الثورة الذي كان يرأسه البشير نفسه. واكتسب الزبير شعبية واسعة بفضل حرصه على الطواف على بقاع السودان المختلفة، ولقاءاته الشعبية مع المواطنين حول قضاياهم ومشكلاتهم، زائداً صفات التواضع التي اتسم بها، ونهجه الشعبي في الخطابة وإدارة الاجتماعات.
وكان الزبير عوناً حقيقيًا للبشير وللحكم الجديد الذي كان يتلمس التأييد الشعبي ويسعى الى بلوغ غاياته. وفي أعقاب حل مجلس الثورة وانتخاب البشير رئيساً للجمهورية عين اللواء الزبير نائبا أول لرئيس الجمهورية وبقي في المنصب حتى وفاته العام 1998 في حادث تحطم طائرة عسكرية خلال طوافه على جنوب السودان. وحزن السودانيون لفراقه وعبروا عن حزنهم باطلاق اسمه على عدد من المنشئآت والمراكز الثقافية والكليات الجامعية والعسكرية والمؤسسات الشعبية والخيرية والطرق الجديدة وحتى قاعات الاجتماعات.



الجوائز:

وسام الثورة

وسام الصمود

وسام النصر

وسام الوحدة الوطنية

نوط الجدارة الطبقة الاولى

نوط الواجب الطبقة الاولى

وسام الخدمة الطويلة الممتازة

الخواض محمد أحمد

الخواض محمد أحمد
مكان الميلاد :  كبوشية بمركز شندي

تاريخ  الميلاد : 1/1/1916م.
المراحل التعليمية:

أكمل تعليمه الأولي والأوسط في أم درمان.

كلية غردون 1932م.

الخبرات العلمية والعملية:

التحق بالكلية الحربية كطالب حربي وفي 1/1/1939م تخرج فيها برتبة ملازم ثاني.

تدرج في الوظائف العسكرية إلى أن ترقى إلى رتبة القائمقام في 10/11/1954م ثم إلى رتبة الاميرالاي في 24/2/1958م وغلى رتبة اللواء في 1961م.

خدم في سلاح السواري بشندي وظل يعمل به 9 سنوات ومن هناك إلى القيادة الغربية ثم إلى الشرقية ودرسة المشاة ورئاسة الجيش والقيادة الجنوبية.

اوفد في بعثة تدريبية لانجلترا في عام 1950م وتحصل على درجات عليا في الفنون العسكرية كما أنه نال شهادة الأركان حرب السودانية.

عمل كمدير لسلاح أسلحة الجيش ثم نقل إلى مدرسة المشاة قائدا لها وإلى الكلية الحربية وظل بها حتى اختير عضوا بالمجلس الأعلى للقوات المسلحة في 18/11/1958م.

في مارس 1959م عاد إلى خدمة الجيش في القيادة الشرقية ومنها إلى رئاسة الجيش.

اختير كقائد عام للجيش السوداني برتبة فريق في ديسمبر 1964م.

إنجازاته:

اشترك في حملة اريتريا وموقعة كرن كما عمل في شمال افريقيا بطبرق وطرابلس.

الجوائز:

يحمل نيشان الخدمة الطويلة الممتازة للضباط.

ميدالية 39/1945.

ميدالية الذكرى الحسنة.

ميدالية خدمة السودان العامة.

الأميرالاي المقبول الأمين الحاج


الأميرالاي المقبول الأمين الحاج

المقبول الأمين الحاج
مكان الميلاد :  الخرطوم

تاريخ  الميلاد : 4/11/1920م.

كلية غردون التذكارية 00000م.

الخبرات العلمية والعملية:

التحق بالكلية الحربية وتخرج برتبة الملازم ثاني في 22 سبتمبر 1941م.

رقي لرتبة الملازم ثاني في يوم 22 سبتمبر 1941 وتدرج في الرتب العسكرية الى ان رقي قائم قاما في اكتوبر 1958 فاميرالاى وقتية في 18نوفمبر 1958م.

عند تخرجة من الكلية الحربية نقل للقيادة الوسطى (الهجانة فى ذلك الحين) ثم نقل الى الرئاسة في 1/11/1946 وفي 4/12/1949 نقل الى القيادة الغربية وفي 30/12/1952 نقل لمدرسة المشاة  وسافر في بعثة للمملكة المتحدة وفي 11/8/1958 نقل للقيادة الوسطى ثم تسلم القيادة ومكث برئاسته عين عضوا في المجلس الاعلى للقوات المسلحة في 5/3/1959م.

في سنة 1952 اوفد فى بعثة  عسكرية لفترتين للمملكة المتحدة نال فيها قسطا كبير من التدريبات العسكرية بالاضافة  الى تخرجة من كلية الاركان حرب البريطانية وقد كان موضع اعجاب الذين عمل معهم في  تلك البعثات لشخصيته الدافعة كما نال اعجاب المشرفين على بعثته.

وزير المواصلات والزراعة والري.

إنجازاته:

شهد الحملة على ارتريا وعلى شمال افريقيا في اثناء الحرب العالمية الثانية
الجوائز:

ميدالية 1939-1945م.

نجمة افريقيا.

ميدالية الدفاع.

ميدالية الحرب

تقاعد للمعاش في عام 1964م

توفى لرحمة مولاه عام 1984م