القادة الذين تقلدوا منصب القائد العام

 

 

 



 محمد احمد الجعلي

محمد احمد حمد الجعلي

 

تاريخ ومكان الميلاد : محمد قول , البحر الأحمر في ديسمبر 1896م .

المؤهل الأكاديمي : كلية غردون حيث تخرج مهندسا معماريا عام 1915م.

المؤهل العسكري :

تخرج في المدرسة الحربية عام 1917م .

الوحدات التي عمل بها :

* عمل بوحدة مشاة

* عمل بالأشغال العسكرية

الترقيات :

* ترقى إلى رتبة الملازم أول في أوائل العشرينات .

* ترقى إلى رتبة اليوزباشى في أول الثلاثينات .

* ترقى إلى رتبة القائم مقام والأميرالاى في نهاية الأربعينات .

* ترقى إلى رتبة اللواء في أوائل الخمسينات .

* ترقى إلى رتبة الفريق في أواسط الخمسينات .

العمل خارج القطر :

* اختير للعمل بشمال إفريقيا في الأربعينات وذلك أيام الحرب العالمية الثانية .

* تسلم منصب أركان حرب الفيلق الثاني عشر بشمال أفريقيا إبان الحرب العالمية الثانية.

* استلم قيادة الجيش من البريقدير سكونز باشا عند السودنة في يوم 14 أغسطس 1954م .

* أول قائد عام لقوة دفاع السودان 1959م .

* فور استلامه لقيادة الجيش غير اسم قوة دفاع السودان إلى اسم الجيش السوداني وأصبح تاريخ 14 أغسطس 1954م تاريخا خالدا تحتفل به القوات المسلحة كل عام .


إبراهيم عبود  إبراهيم عبود

الرتبـــــــــــــــــــــة : فريق

تاريخ ومكان الميلاد : بلدة محمد قول مديرية البحر الأحمر 26 أكتوبر 1900م .

المؤهل الأكاديمي .

المراحل التعليمية : بسواكن ثم كلية غردون قسم المهندسين 4/4/1956 ـ 14/11/1964م .

الوحدات التي عمل بها :

* حامية الخرطوم .

* القيادة الوسطى .

* أعالي النيل القيادة الجنوبية .

* القيادة الشرقية .

* القيادة الغربية .

* القيادة الشمالية .

hthاصبح قائد لقوات الشعب المسلحة في 4\4\1956

الأوسمة والنياشين :

* ميدالية السودان نجمة الإنجاز لأسرته .

عام .

* تقلد مختلف الوظائف العسكرية بكثير من الوحدات والقيادات والأسلحة المختلفة .

* نال شرف قيادة الجيش السوداني

اصبح رئيسا لمجلس الوزراء في 7 نوفمبر 1958 م


الخواض محمد احمد  الخواض محمد احمد

الرتبة : فريق

تاريخ ومكان الميلاد : قرية طيبة الخواض مركز شندي 1/1/1916م

المؤهل الأكاديمي .

كلية غردون من يناير 1932 إلى ديسمبر 1935 .

المدرسة الحربية أم درمان من 1/3/1936 إلى 31/12/1938م

ابتعث لدراسات مختلفة في المدارس العسكرية بانجلترا 1950م .

15/11/1964 ـ 24/5/1969

المؤهل العسكري

* التحق بالكلية الحربية وتخرج فيها برتبة ملازم ثاني عام 1938م .

الوحدات التي عمل بها :

* حامية الخرطوم .

* القيادة الشرقية .

* تدرج في الرتب العسكرية حتى وصل رتبة الفريق عام 1975م .

* أصبح قائداً لقوات الشعب المسلحة في 15/11/1954م .

* توفى لرحمة مولاه في سبتمبر 1973م .


جعفر محمد نميري  جعفر محمد نميري

الرتبـــــــــــــــــــــة : مشير .

تاريخ ومكان الميلاد : أم درمان 11/1/1930م .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية 19/2/1952م .

الوحدات التي عمل بها :

* حامية الخرطوم .

* القيادة الشمالية .

* القيادة الجنوبية .

* القيادة الغربية .

* مدرسة المشاة .

* القيادة الشرقية .

* 1/12/1957م أحيل للاستيداع

* 3/11/1961م أعيد للخدمة .

* 25/5/1969م قام بثورة مايو .

* 1/1/1973م ترقي لرتبة الفريق أول .

* 1984م ترقي لرتبة المشير .

تولي منصب القائد العام للقوات المسلحة للفترات التالية :

* 25/5/1969 ـ 9/5/1970م

* 13/2/1972 ـ 6/10/1973م

* 8/11/1974 ـ 8/8/1976م

* 30/8/1978 ـ 27/5/1979م

* 26/5/1982 ـ 15/2/1985م

المناصب التي تقلدها

* تقلد مختلف الوظائف في كثير من القيادات والوحدات والأسلحة المختلفة .

* تولى منصب القائد العام ما ذكر أعلاه .

* رئيس الجمهورية ووزير الدفاع والقائد العام .



خالد حسن عباس  خالد حسن عباس

الرتبة : لواء .

تاريخ الميلاد : 17/3/1939م .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 1/7/1956م .

تاريخ التخرج : 1/5/1958م .


المؤهلات :

المؤهل الأكاديمي : الثانوي العالي .

المؤهل العسكري :

* دبلوم علوم عسكرية .

* كل الدورات الحتمية للضباط .

الدورات الخارجية .

* دورة مدفعية مدرعات ـ بريطانيا .

* دورة قادة سرايا مدرعة ـ بريطانيا .



* دكتوراه فخرية من أكاديمية ناصر العسكرية ـ مصر .



الوحدات التي عمل بها :

* القوات المدرعة .

* حامية الخرطوم .

* القيادة الشرقية .

* القيادة الشمالية .

* القيادة الجنوبية .

* بحر الغزال .

* سلاح المدرعات .

المناصب التي تقلدها :

* عضو بمجلس قيادة ثورة مايو .

* وزير الدفاع والقائد العام 10/5/1970 ـ 12/2/1972م

* وزير الصحة .

* وزير النقل والمواصلات .



عوض خلف الله عمر  عوض خلف الله عمر

( أول قائد بالقوات الجوية )

الرتبة : فريق أول طيار ركن

تاريخ الميلاد : يناير 1932م .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 1/3/1951

تاريخ التخرج : 19/2/1953م

المؤهل العسكري :

بكالوريوس طيران ـ الاتحاد السوفيتي .

الوحدات التي عمل بها :

* سلاح الطيران .

* القيادة  العامة .

الدورات العسكرية :

* دورة طيران إمدادات ـ مصر .

* دورة الحرب البرية والبحرية ـ بريطانيا .

* دورة بحث وإنقاذ ـ بريطانيا .

* دورة فوكرز ـ بريطانيا .

الأوسمة والأنواط .

* وسام الثورة / الجلاء / الاستقلال / نوط الواجب / الجدارة .

المناصب التي تقلدها :

* قائد سلاح الطيران .

* قائد عام لقوات الشعب المسلحة 7/10/1973 ـ 7/11/1974م .


عبد الماجد حامد خليل  عبد الماجد حامد خليل

الرتبـــــــــة : فريق أول ركن

تاريخ الميلاد : 1/1/1935م

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية 4/3/1954م .

تاريخ التخرج : 1/8/1955م .

الوحدات التي عمل بها :

* حامية حلفا .

* حامية الخرطوم .

* مدرسة المشاة .

* مركز تدريب المستجدين الموحد .

* رئاسة القوات المسلحة .

* القيادة الجنوبية .

* رئاسة القوات ( التدريب ) .

* مدرسة المشاة .

* مدرسة الأركان .

* منطقة بور تسودان .

* فرع التدريب .

* القيادة العامة نائب رئيس هيئة الأركان عمليات .

* القيادة العامة رئيس هيئة الأركان .

* القيادة العامة وزيراً للدفاع والقائد العام .

المناصب التي تقلدها :

* قائد منطقة بور تسودان .

* مدير فرع التدريب .

* رئيس هيئة الأركان .

* رئيس المجلس الأعلى للرياضة لقوات الشعب المسلحة .

* رئيس هيئة الأركان .

* وزير الدفاع والقائد العام 28/5/1979 ـ 25/1/1982م .

* النائب الأول لرئيس الجمهورية .



عبد الرحمن محمد حسن سوار الدهب  عبد الرحمن محمد حسن سوار الدهب

الرتبة : مشير .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 18/2/1954م .

تاريخ التخرج : 1/8/1955م

الوحدات التي عمل بها :

* القيادة  الوسطى .

* القيادة الشرقية .

* رئاسة القوات المسلحة .

* القيادة العامة .

* الفرقة الأولى مشاة .

* ملحق عسكري ، أوغندا .

* القيادة العامة

* القيادة الغربية .

* قوات الحدود .

* الفرقة الثانية .

المناصب التي تقلدها :

* رئيس أركان القيادة الوسطى .

* قائد ثاني الفرقة الأولى .

* قائد الفرقة السابعة مدرعة .

* قائد الفرقة الثانية مشاة .

* نائب رئيس هيئة الأركان عمليات .

* رئيس المجلس الانتقالي العسكري والقائد العام 6/3/1985 ـ 25/4/1986.


تاج الدين عبد الله الفضل  تاج الدين عبد الله الفضل

الرتبة : فريق أول ركن .

تاريخ الميلاد : 1/1/1935م

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 25/9/1954م

تاريخ التخرج : 1/4/1956م .

الوحدات التي عمل بها :

* القيادة الغربية .

* رئاسة القوات المسلحة .

* القيادة الشمالية .

* القيادة الجنوبية .

* القيادة الوسطى

* كلية القادة والأركان .

* القيادة العامة ، فرع الاستخبارات ملحق عسكري أديس أبابا .

* الفرقة الأولى مشاة .

* سلاح المدفعية .

* المناصب التي تقلدها :

* رئيس أركان الفرقة الأولى .

* قائد سلاح المدفعية .

* رئيس هيئة الأركان بالإنابة .

* عضو في لجنة القوات النظامية الاتحاد الاشتراكي .

* نائب رئيس جهاز الأمن القومي .

* عضو في المجلس العسكري الانتقالي .

* قائداً عاماً لقوات الشعب المسلحة 16/4/1986 ـ 3/9/1986م .


فوزي احمد محمد الفاضل  فوزي احمد محمد الفاضل

الرتبـــــــــــــــــــــــة : فريق أول ركن

تاريخ ومكان  الميلاد : توتي في 16/3/1937م .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 2/7/1957م .

تاريخ التخرج : 1/5/1959م

الدورات التي التحق بها :

* دورة تعليم أسلحة صغيرة .

* الدورات الحتمية .

* دورة سواقة وصيانة .



* دورة مدفعية أساسية م/ ط ضباط ـ مصر .



* دورة مدفعية مضادة للطائرات باكستان .



* ماجستير العلوم العسكرية كلية القادة والأركان .

* زمالة الأكاديمية العسكرية



الوحدات التي عمل بها :

* سلاح المدفعية .

* الدفاع الجوي .

* مكتب رئيس هيئة الأركان .

* ملحق عسكري ـ القاهرة .

* الدفاع الجوي .

* الكلية الحربية .

* شؤون الضباط .

* فرع الإمداد والتموين .

* قائد عام للقوات المسلحة .

الأوسمة والأنواط :

* الإنجاز العسكري

* نجمة الإنجاز

* الخدمة الطويلة الممتازة

* الصمود ـ الوحدة

* الثورة ـ الواجب

* الجدارة .

المناصب التي تقلدها :

* قائد قوات الدفاع الجوي .

* قائد الكلية الحربية .

* مدير فرع شئون الضباط .

* مدير فرع الإمداد والتموين .

* قائد عام لقوات الشعب المسلحة 4/9/1986 ـ 6/6/1988م .



فتحي احمد على  فتحي احمد على

الرتبـــــــــــة : فريق أول ركن بحري .

تاريخ الميلاد : 21/5/1939م .

تاريخ التخرج : 1960م .

الدورات التي التحق بها :

* دبلوم العلوم العسكرية الكلية الحربية .

* فرقة بحرية بإثيوبيا .

* فرقة ملاحة بحرية بريطانيا .

* فرقة أركان بحرية مشتركة العراق .

* ماجستير العلوم العسكرية كلية القادة والأركان بريطانيا .

الوحدات التي عمل بها :

* رئاسة القوات البحرية

* حامية الخرطوم  .

* القيادة الوسطى .

* عمل علـى مكافحة التهريب على البحر الأحمر إبان رئاسته للقوات البحرية بور تسودان .

المناصب التي تقلدها :

* قائد عام لقوات الشعب المسلحة 7/6/1988م إلى 29/6/1989م .

الأوسمة والأنواط :

* الخدمة الطويلة الممتازة

* الصمود

* الوحدة

* الثورة

* الواجب

* الجدارة .

* توفى لرحمة مولاه .


عمر حسن احمد البشير  عمر حسن احمد البشير

الرتبــــــــــة : مشير .

تاريخ الميلاد : 1/1/1944م .

مكان الميلاد : قرية حوش بانقا ريفي شندي .

الحالة الاجتماعية : متزوج .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 1965م .

تاريخ التخرج : 1967م .

الوحدات التي عمل بها :

* القيادة الغربية .

* القوات المحمولة جواً .

* قائد اللواء الثامن مشاة مستقل .

المؤهلات الأكاديمية :

* الشهادة السودانية .

* زمالة أكاديمية السودان للعلوم الإدارية .

المؤهلات العسكرية :

* كل الدورات الحتمية المقررة .

* دورة معلمي القفز ـ جمهورية مصر العربية .

* ماجستير علوم عسكرية كلية القادة والأركان .

الأوسمة والأنواط .

* وسام الثورة .

* وسام النصر .

* وسام الصمود .

* وسام الوحدة الوطنية .

* وسام 6 أكتوبر ـ من جمهورية مصر العربية .

* وسام الشجاعة ـ من جمهورية مصر العربية .

* وسام الخدمة الطويلة الممتازة .

* قائدا عاماً للقوات المسلحة 1989م .