الأربعاء09262018

Last updateالأربعاء, 26 أيلول 2018 5am

Back أنت هنا: الرئيسية عن الوزارة وزراء الدفاع وقادة القوات المسلحة

القادة الذين تعاقبوا علي وزارة الدفاع

 ﺍﻟﻔﺮﻳﻖ ﺍﻭﻝ ﺭﻛﻦ ﻋﻮﺽ ﻣﺤﻤﺪ ﺍﺣﻤﺪ ﺍﺑﻨﻌﻮﻑ  

وزير الدفاع من أغسطس 2015م
ﺍﻟﺪﻓﻌﺔ  23  كلية حربية
ﻗﺎﺋﺪ ﺳﻼﺡ ﺍﻟﻤﺪﻓﻌﻴﺔ
ﻣﺪﻳﺮ ﻋﺎﻡ ﺟﻬﺎﺯ ﺍﻟﻤﺨﺎﺑﺮﺍﺕ ﺍﻟﺨﺎﺭﺟﻲ

مدير إدارة الأمن والاستخبارات
ﺭﺋﻴﺲ ﻫﻴﺌﺔ ﺍﻻﺳﺘﺨﺒﺎﺭﺍﺕ ﻭﺍﻻﻣﻦ
ﻧﺎﺋﺐ ﺭﺋﻴﺲ ﺍﻻﺭﻛﺎﻥ ﺍﻟﻤﺸﺘﺮﻛﺔ
ﺳﻔﻴﺮ ﺑﻮﺯﺍﺭﺓ ﺍﻟﺨﺎﺭﺟﻴﺔ ﻭﻣﺪﻳﺮ إدارة ﺍﻻﺯﻣﺎﺕ
ﻗﻨﺼﻞ ﻋﺎﻡ ﺍﻟﺴﻮﺩان ﺑﺎﻟﻘﺎﻫﺮﺓ
ﺳﻔﻴﺮ ﺍﻟﺴﻮﺩﺍﻥ ﺑﺴﻠﻄﻨﺔ ﻋﻤﺎﻥ

 

فريق اول مهندس ركن /عبد الabd alrahem mohamedرحيم محمد حسين

في الفترة من 2/3/ 2006 _.....

من مواليد مدينة دنقلا كرمة البلد 

تخرج في الكلية الحربية في العام 1974م

حاصل على درجة الماجستير في تصميم الطائرات (انجلترا)وماجستير علوم عسكرية (كلية القادة والاركان)

حاصل على دبلوم صيانة مقاتلات مج (الاتحاد السوفيتي) روسيا

عمل بعدة  مناصب وكان وزيرا للداخلية.

 

فريق مهندس ركن /عبد الرحيم مabd alrahemحمد حسين 

في الفترة من 22/9/ 2005 م-2/3/2006م 

 من مواليد دنقلا كرمة البلد 1949

المرحلة الإبتدائية: البرقيق 1956 -1960م 

المتوسطة: البرقيق 1960 -1964 م 

الثانوية:دنقلا الثانوية العليا 1964 -1968م

دبلوم هندسة مكانيكية معهد الخرطوم الفني

مهندس مكانيكي 1969-1974م

الكلية الحربية وادي سيدنا 1973-1974م

دبلوم صيانة مقاتلات مج الإتحاد السوفيتي  روسيا 1976-1977م

ماجستير تصميم طائرات إنجلترا 1980-1982م ماجستير علوم عسكرية كلية القادة والأركان 1985-1986م .

جهات العمل:

قاعدة وادي سيدنا معهد القوات الجوية 

الامين العام لمجلس قيادة الثورة -الإنقاذ الوطني 1989-1994م 

شغل منصب وزير الداخلية في الفترة 18/1/1993-13/7/1994م 

وزير رئاسة الجمهورية 13/7/1994-8/3/1998م 

عين مرة اخري للشئون الداخلية 1998م  


 

 

اللواء الركن / بكري حسنbakry hassn  saleh صالح 

 وزيراً للدفاع في الفترة من 11/7/ 2000 -21/9/ 2005م  

 من مواليد منطقة الحفير بالولاية الشمالية عام 1949 م

المراحل الدراسية مدرسة الحفير الاولية ،مدرسة البرقيق الوسطي ،مدرسة دنقلا الثانوية ، الكلية الحربية السودانية.

المناصب الدستورية:

عضو المجلس الوطني الإنتقالي 1992-1996م ،نائب رئيس لجنة التنمية والخدمات ..التعليم العالي بمجلس الولايات .تلقي كل الدورات الحتمية ودورات اخري بالداخل والخارج.

المناصب التي شغلها :

عضو مجلس الثورة 

رئيس جهاز الأمن 

مستشار رئيس الجمهورية للشئون الامنية 

وزير الداخلية 

وزير رئاسة الجمهورية 1998-2000م 

وزيرا للدفاع 2000-2005م 

وزير رئاسة الجمهورية 2005م.....

 

 

 

 

 

الفريق الركن /عبد الرحمن سر الser alkhatemختم 

في الفترة من 7/7/ 1999 -10/7 /2000 م 

 

 

 

الفريق الركن إبراهيم سليمان حسebrahem solimanن

في الفترة من9/3/ 1998 -6/3/ 1999 م

 

 

 

 

 

الفريق الركن حسان عبد الرحمن عليhasaan

في الفترة 20/10/ 1993-8/3/ 1998 م  

 

 

 

الفريق الركن /عمر حسن أحمد albasher 900البشير 

 وزيراً للدفاع في الفترة

1/7/ 1989 - 19/10/ 1993 م

 ولد بحوش بانقا ريفي شندي عام 1/1/ 1944

درس مراحله  التعليمية الأساسية بمنطقة شندي والثانوية بالخرطوم 

تخرج في الكلية الحربية 1967 الدفعة (18)

نال ماجستير العلوم العسكرية من كلية القادة والأركان عام 1981م 

ونال أيضاً ماجستير العلوم العسكرية بماليزيا 1983 م

حصل علي زمالة أكاديمية السودان للعلوم الإدارية  عام 1987م 

شارك في حرب العبور ضمن الجيش العربي ضد العدوان  جيش دولة الكيان الصهيوني في 1973 م

عمل بالقيادة الغربية من عام1967-1969 ثم القوات المحمولة جوءاً 1969-1987 الي ان عين قائداً للواء الثامن مشاة مستقل خلال الفترة من1987-30/6/ 1989م .

في العام 30/6/ 1989م صار رئيساً للجمهورية وهو برتبة عميد عبر ثورة , ظل في مجلس قيادة الثورة حتي انتخب رئيسا للجمهورية في 16/10/1993م

 

 

 

 

 

اللواء أ.ح /م مبارك عثمانmobarak rahma رحمة 

4/26/ 1989 -30/6 /1989م

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

فريق اول /عبد الماجدabd almaged hamed khalel حامد خليل 

في الفترة من 15/5/1988 -25 /4/1989 م

التحق بالكلية الحربية في العام 1954م

وتخرج في العام 1955م

عمل بعدة وحدات عسكرية 

عمل رئيساً لهيئة الاركان ثم وزيرا للدفاع و قائدا عاماً للقوات المسلحة.

 

 

 

 

 

 

السيد/الصادق المهديalsadeg almahdy 80 

 في الفترة 4/5/1986 -14/5/1988م 

 الصادق الصديق المهدي ولد بالعباسية بامدرمان في ديسمبر 1935م

درس الخلوة بالعباسية نوالإبتدائ بمدرسة الاحفاد امدرمان

درس الثانوي بمدرسة كبوني الخرطوم واتمه  بكلية فكتوريا بالإسكندرية( 1948-1950 )، إلتحق بكلية العلوم جامعة الخرطوم 

درس الإقتصاد والسياسة والفلسفة  بإكسفورد 1954م  

المناصب القيادية التي تقلدها:

رئيس الجبهة القومية المتحدة 

رئيسا لحزب الامة 1964 

رئيساً لوزرا السودان 1966-1967م 

رئيس الجبهة الوطنية 1972-1979م 

اانتخب رئيساً لحزب الامة القومي 1986م 

رئيساً لوزراء السودان 1986-1989م

 

 

 

 

 

othman abd alla

اللواء الركن أ.ح/عثمان عبد الله محمد 

في الفترة من 22/4/ 1985 -3/5/1986م  

 

 

 

 

 

 

 

لفريق أ.ح/عبد الرحمن محمد حسن سوار الذهبswar alzahab 

في الفترة من 7/3/1985-6/4/1985م

 ولد بمدينة الأبيض عام 1935م  تلقي تعليمه العسكري في الكلية الحربية وتخرج في العام 1955م

تقلد عدة مناصب في الجيش السوداني وكان يشغل منصب رئيس  الاركان  ثم   وزيراً الدفاع.

إستلم السلطة اثناء إنتفاضة إبريل بصفته اعلي قادة الجيش  ثم قام بتسليم السلطة للحكومة المنتخبة .وترقي لرتبة المشير. 

عندما كان بحامية الأبيض رفض تسليمها اثناء إنقلاب هاشم العطاء ، حتي إستعاد النميري الحكم بعد ثلاثة أيام.

تقلد منصب رئيس مجلس امناء مجلس الدعوة الإسلامية.

المشير /عبد الرحمن محمد حسن سوار الذهبswar alzahab 90

4/6/ 1985 -4/22/ 1985 م

تلقى تعليمه العسكري  في الكلية الحربية وتخرج  في العام 1955 

تقلد عدة مناصب بالجيش  و كان يشغل  منصب رئيس الأركان

 

 

 

 

 

المشير /جعفر محمدnomiry نميري 

 في الفترة من 26/1/1982-6/3/1985م

التحق بالكلية الحربية

حصل على درجة الماجستير من الولايات المتحدة

عمل ضابط حراً بالقوات المسلحة قبل ان يصبح  رئيساً لثورة مايو  

 

 

 

 

 

 

عبد الماجد حامد خليabdalmaged khalelل
الرتبة : فريق أول ركن
تاريخ الميلاد : 1/1/1935م
تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية 4/3/1954م .
تاريخ التخرج : 1/8/1955م .
الوحدات التي عمل بها :
حامية حلفا .
حامية الخرطوم .
مدرسة المشاة .
مركز تدريب المستجدين الموحد .
رئاسة القوات المسلحة .
القيادة الجنوبية .
رئاسة القوات ( التدريب ) .
مدرسة المشاة .
مدرسة الأركان .
منطقة بور تسودان .
فرع التدريب .
القيادة العامة نائب رئيس هيئة الأركان عمليات .
القيادة العامة رئيس هيئة الأركان .
القيادة العامة وزيراً للدفاع والقائد العام .
المناصب التي تقلدها :
قائد منطقة بور تسودان .
مدير فرع التدريب .
رئيس هيئة الأركان .
رئيس المجلس الأعلى للرياضة لقوات الشعب المسلحة .
رئيس هيئة الأركان .
وزير الدفاع 28/5/1979 ـ 25/1/1983م .
النائب الأول لرئيس الجمهورية .

 

الفريق أول ركن / جعفر محمد نميريnomery

ومرة اخرى وزيرا للدفاع في الفترة من 2/2/1979-28/5/1979 م

ولد بأمدرمان والتحق بالكلية الحربية 

  

عمل ضابطاً حراً بالقوات المسلحة قبل ان يصبح رئيساً لثورة مايو.

 

 

 

فريق اول ركن/بشير محمد عليbasher mohmmedali 

في الفترة من10/8/1976-1/2/1979م 

 

 

 

 

 gaafar nomary الفريق /جعفر محمد نميري 

وزيرا للدفاع مرة ثالثة في الفترة من26/10/1975-9/8/1976

 التحق بالكلية الحربية

 عمل ضاباً حراً بالقوات المسلحة قبل أن يصبح

  رئيساً لثورة مايو في الخامس والعشرين من مايو في العام 1969 

 

 

 

 

 

 

 

 فريق طيار ركن /عوض خلف الله عawd khalfمر

في الفترة من 8/10/1973 -25/10/1975 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

اللواء أ.ح جعفر محمد نميرgaafar nemiryي 

وزيرا للدفاع مرة أخرى في الفترة من 17/4/1972 -7/10/1973 

 ولد بمدينة أمدرمان عام 1930 

 التحق بالكلية الحربية بامدرمان و تخرج فيها

حصل على الماجستيرمن الولايات المتحدة

عمل ضابطاً حراً بالقوات المسلحة قبل أن يصبح رئيس ثورة مايو عام1969 

  

 

 

اللواء .خالد حسن عباس

في الفترة من29 /10/1969 والي16/khaled  hassan abas 4/1972
تاريخ الميلاد : 17/3/1939م .
تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 1/7/1956م .
تاريخ التخرج : 1/5/1958م .
المؤهلات :

المؤهل الأكاديمي : الثانوي العالي .
المؤهل العسكري : دبلوم علوم عسكرية .
كل الدورات الحتمية للضباط .
الدورات الخارجية .
دورة مدفعية مدرعات ـ بريطانيا .
دكتوراه فخرية من أكاديمية ناصر العسكرية ـ مصر .
دورة قادة سرايا مدرعة ـ بريطانيا .
الوحدات التي عمل بها :
القوات المدرعة .
حامية الخرطوم .
القيادة الشرقية .
القيادة الشمالية .
القيادة الجنوبية .
بحر الغزال .
سلاح المدرعات .
المناصب التي تقلدها :
عضو بمجلس قيادة ثورة مايو .
وزير الصحة .
وزير النقل والمواصلات

 

 

 

العميد/عمر الحاج موسي omar alhag musa

من الفترة 20/6/1969

28/10/1969

 

 

 

 

 

 

 العقيد /أ/ح/جعفرمحمد نميري

وزير للدفاع في الفترة 25/5/1969 -19/6/1969م

 ولد بمدينة امدرمان  عام 1930م

تخرج في الكلية الحربية بأمدرمان

حصل علي الماجستير في العلوم العسكرية من الولايات المتحدة الامريكية عمل ضابطاً حرا في القوات المسلحة قبل ان يصبح رئيس ثورة مايو 1969م  وتقلد خلال فترة رئاسته للحكومة  عددا من الحقائب الوزارية منها وزارة الخارجية (1970-1971) انتخب رئيساً للجمهورية في اكتوبر 1971 وإستمر إلي الي 1985م

رأس حزب الإتحاد الإستراكي الحكم ثم مجلس الوزراء . 

  توفي يوم السبت 30/5/2009م

  

 

 

السيد /محمد احمد المحجوبalmahgob 2

 وزيرا للدفاع مرة أخرى في من الفترة 27/5/1968

الي24/5/1969

 ولد بمدينة الدويم ،دخل الخلوة ثم الكتاب

إلتحق بمصلحة الأشغال مهندساً

برز كشاعر وكاتب ثم  سياسي بعد ذلك

  

 

 

 

 

السيد/ادم موسي مادبوmusa madibo

في الفترة من 16/5/1967

الي 26/5/1968

 

 

 

السيد/أحمد عبد الرحمن abdalrhman almahdyالمهدي

15/12/1966

الي15/7/1967

 ولد بامدرمان 1932 وهو حفيد الإمام المهدي

درس بكلية فكتوريا بالإسكندرية

عمل وزيرا للداخلية

ووزيرا للدفاع في الفترة من1966_1967 

 

 

 

 

 

 

السيد/عبد الله عبد الرحمن نقد اabdalramn nogdلله

من العام 28/7/1966

الي 14/12/1966

 من مواليد ود مدني 1914

تخرج في كلية غردون التذكارية

عمل موظفا ثم بالتجارة ثم تفرغ للعمل السياسي  ثم تقلد عدة مناصب وزارية بعد ثورة اكتوبر 1964

انتخب عضواً في البرلمان الثاني عام 1958

انتخب عضواً في الهيئة الستينية لمؤتمر الخريجين  شارك في إضراب كلية غردون 1931

عين وزيرا للداخلية من (1966-1967) توفي عام 1967 .  

 

السيد/أمين التوم ساتي amen altom

من العام 5/5/1966

الي 27/7/1966

 ولد بمدينة امدرمان عام 1919

قراْ القران بمسيد الشيخ ود مضوي

درس بمدارس توتي الاولية

ثم مدارس امدرمان الاميرية

ثم كلية غردون التذكارية  

اعتقل عقب حوادث مارس 1954 

انضم للحركة الاستقلالية

استقال من الخدمة المدنية لينخرط في العمل الوطني 1974

اشتهر بادائه البرلماني

عمل  مفتشا بمصلحة الجمارك لعام واحد ,وعمل بجنوب السودان ثم جمارك وادي حلفا

عمل مساعدا للسكرتير العام لحزب الامة  أختير وزيرا لشئون مجلس الوزراء في حكومة عبد الله خليل 1956 وظل في كرسي الوزارة حتي 1958

عين وزيرا للدفاع عام 1965

عين رقيبا عاما للجمعية التاسيسية.

 

 

 

 

 

 

السيد /محمد احمدalmahgob المحجوب

وزيرا للدفاع في الفترة 8/6/1965-4/5/1966م

 ولد بمدينة  الدويم 1908 

دخل الخلوة  ثم الكتاب بالديوم ثم تدرج منها الي مدرسة امدرمان الوسطي واكمل تعليمه بكلية غردون التذكارية  حيث تخرج مهندسا عام(1920)

التحق بمصلحة الاشغال مهندسا فور تخرجه مباشرا

برز كشاعر وكاتب ثم سياسي بعد ذلك.

دفعه هاجس الدراسات الانسانية الي تغير حياته  عنما التحق بكلية القانون عند انشائها عمل بالقضاء ثم تركه للمحاماة حتي يتفرغ للعمل السياسي .

نصع كسياسي في فترة الإستقلال (زعيم معارضة ثموزير خارجية ثم ريئساً للوزراء .

توفي في العام 1976 . 

 

 

 

 السيد سر الختم الخليفة

22 من الفترة/10/1alkhalefa964

  إلي7/6/1965

 ولد بمدينة الدويم بولاية النيل الابيض عام 1919

تلقي تعليمه الاولي والمتوسطة بمدارس الديوم وببخت الرضا  ثم تخرج في كلية غردون التذكارية مدرسة المعلمين عام 1937 ثم كلية اكستر جامعة اكسفورد 1944-1946 .

عمل معلما بمدرسة بخت الرضا (1938-1944) وترقي لوظيفة باشمفتش بجوبا ثم عمل مساعدا للتعليم بالمديريات الجنوبية  ليقوم بنشر اللغة العربية  بالجنوب 1957-1960 ثم عميدا للمعهد الفني بالخرطوم 1960-1964

اختير رئيساً لحكومة اكتوبر الانتقالية الاولي والثانية (1964_1965 )ثم سفيرا للسودانفي ايطاليا (1966_1968)وفي بيرطانيا (1968-1969 )

تقلد منصب مستشار وزير  التعليم العالي والبحث العلمي(1972-1973)ثم وزيرا للتربية والتعليم العالي (1973-1975) ثم مستشار للرئيس الجمهورية للتعليم (1982-1985).توفي في 18/فبراير 2006 .

 

 

 

 

الفريق/إبراهيم عبود

وزيرا للدفاعebrahem abod في الفترة 18/11/1958_21/10/1964

 ولد ببلدة محمد قول بالبحر الاحمر عام 1899

اكمل تعليمه الاولي والوسطي بسواكن ثم إلتحق بقسم المهندسين بكلية غردون عام 1914 وتخرج عام 1917

ثم إلتحق باكلية الحربية وتخرج فيها  برتبة ملازم ثاني في العام 1918  وتدرج في الرتب الي أن وصل الي رتبة الفريق

عمل كضابط مهندس بقسم الاشغال العسكرية المصري حتي 1925 عندما تم تكوين قوة دفاع السودان ,نقل لسلاح الحملة المكانيكية  التابع لسلاح التعيينات والنقل  والذي سمي فيما بعد بسلاح الخدمة ,كما عمل لفترة من الوقت بسلاح فرقة  العرب الشرقية  كأركان حرب للقيادة ثم نقل لسلاح الهجانة بصفة اركان حرب السلاح,وفي 1949 نقل قائدا لسلاح الخدمة وكان اول سوداني يتقلد هذا المنصب .

وفي1952 نقل لرئاسة قوة دفاع السودان  حيث تقلد منصب نائب القائد العام وفي العام 1956 تقلد منصب القائد العام وبهذا يكون ثاني قائد عام سوداني للجيش واستمر الي ان صار الرئيس الاعلي للقوات المسلحة  ورئيس مجلس الوزراء في الحكومة التي تسلمت في 17/11/ 1958م.

 

 

 

الرتبة : الاميرالاي ( عميد حالياً ) .DSC 0925
الاسم : عبد الله بك خليل

في الفترم من3/ 2/ 1956 والي 17/11/1958
مكان وتاريخ الميلاد : امدرمان عام 1892.
تاريخ الالتحاق بالكلية : التحق بكلية غردون قسم الهندسة ثم التحق بالمدرسة الحربية في 1908م .
تاريخ التخرج : تخرج من ضمن طليعة الدفعة الثانية في عام 1910م .
  بدأ الاميرالاي عبد الله بك خليل العمل بالأشغال العسكرية المصرية في 1913 في رتبة اليوزباشا في عام 1920.
  تقاعد بالمعاش في عام 1946 برتبة أميرالاي بعد ذلك تقلد مناصب كثيرة عين عضواً في المجلس الاستشاري لشمال السودان وفي عام 1948 – 1952 ، عضواً في الجمعية التشريعية ووزيراً للزراعة 1953 – 1956 ، وزيراًَ للري والأشغال وفي 1956 – 1958، رئيساً للوزراء ووزير الدفاع .
  وكان الأميرالاي عبد الله خليل ناشطاً وطنياً صادف قيام مؤتمر الخريجين في عام 1936 فكان من ضمن لجنة العشرة بنادي الخريجين رغم انه كان ضابطاً في سلك الجندية .
  بعد ذلك تم نقل الاميرالاي عبد الله بك خليل إلي المنطقة العسكرية الاستوائية حتى يكون بعيدا.

.

 

السيد إسماعيل الأزهري  

وزيرا للدفاع في الفترة 17/11/1955 _2/2/1956

 من القادة والزعماء الخالدين ولد بمدينة امدرمان عام 1900 وتوفي في العام 1969

 نشا في بيت علم ودين ,تلقي تعليمه  الاوسط بود مدني وكان نابهاً  ومتفوقا ,إلتحق بكلية غردون عام 1917 ولم يكمل تعليمه بها .

عمل بالتدريس بمدرسة عطبرة  الوسطي وامدرمان ,ثم إبتعث للدراسة بالجامعة العسكرية ببيروت  وعاد منها عام 1930 ,عين بكلية غردون  وأسس بها  جمعية الآداب  والمناظرة.

عاصر مؤتمر الخريجين ولم يسهم فيه بصورة مباشرة  نسبة لإبتعاثه لبيروت  ولكنه إختلط بخريجي المدارس  السودانية

تولي منصب ريئس وزراء السودان في الفترة1954_1956

رفع علم السودان مع رفيقه محمد احمد المجذوب في العام 1956

 

 

 

 

 

 

 

البكباشي /خلف الله خالد  مkhaled khalf allaن 9/1/1954

 والي 16/11/1955

 اول وزير للدفاع في اول وزارة وطنية

خلف الله خالد

مكان الميلاد : من مواليد المورده

تاريخ الميلاد : 1890م

تخرج من المدرسة الحربية 1910م وعمل بخدمة القوات المسلحة  ثم نقل إلى سلك الإدارة في منصب مأمور وظل في رتبته هذه إلى أن استقال 1938

  • كان يباشر العمل الخاص في المشاريع الزراعية طوال حياته.

المراحل التعليمية:

درس الخلوه بجبل ام علي.
المدرسه العامريه.
الكليه الحربيه

كان عضوا بارزا في الجبهة الوطنية 1952م.

 

 

 

 

 

 

ا

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

القادة الذين تقلدوا منصب القائد العام

 

 

 



 محمد احمد الجعلي

محمد احمد حمد الجعلي

 

تاريخ ومكان الميلاد : محمد قول , البحر الأحمر في ديسمبر 1896م .

المؤهل الأكاديمي : كلية غردون حيث تخرج مهندسا معماريا عام 1915م.

المؤهل العسكري :

تخرج في المدرسة الحربية عام 1917م .

الوحدات التي عمل بها :

* عمل بوحدة مشاة

* عمل بالأشغال العسكرية

الترقيات :

* ترقى إلى رتبة الملازم أول في أوائل العشرينات .

* ترقى إلى رتبة اليوزباشى في أول الثلاثينات .

* ترقى إلى رتبة القائم مقام والأميرالاى في نهاية الأربعينات .

* ترقى إلى رتبة اللواء في أوائل الخمسينات .

* ترقى إلى رتبة الفريق في أواسط الخمسينات .

العمل خارج القطر :

* اختير للعمل بشمال إفريقيا في الأربعينات وذلك أيام الحرب العالمية الثانية .

* تسلم منصب أركان حرب الفيلق الثاني عشر بشمال أفريقيا إبان الحرب العالمية الثانية.

* استلم قيادة الجيش من البريقدير سكونز باشا عند السودنة في يوم 14 أغسطس 1954م .

* أول قائد عام لقوة دفاع السودان 1959م .

* فور استلامه لقيادة الجيش غير اسم قوة دفاع السودان إلى اسم الجيش السوداني وأصبح تاريخ 14 أغسطس 1954م تاريخا خالدا تحتفل به القوات المسلحة كل عام .


إبراهيم عبود  إبراهيم عبود

الرتبـــــــــــــــــــــة : فريق

تاريخ ومكان الميلاد : بلدة محمد قول مديرية البحر الأحمر 26 أكتوبر 1900م .

المؤهل الأكاديمي .

المراحل التعليمية : بسواكن ثم كلية غردون قسم المهندسين 4/4/1956 ـ 14/11/1964م .

الوحدات التي عمل بها :

* حامية الخرطوم .

* القيادة الوسطى .

* أعالي النيل القيادة الجنوبية .

* القيادة الشرقية .

* القيادة الغربية .

* القيادة الشمالية .

hthاصبح قائد لقوات الشعب المسلحة في 4\4\1956

الأوسمة والنياشين :

* ميدالية السودان نجمة الإنجاز لأسرته .

عام .

* تقلد مختلف الوظائف العسكرية بكثير من الوحدات والقيادات والأسلحة المختلفة .

* نال شرف قيادة الجيش السوداني

اصبح رئيسا لمجلس الوزراء في 7 نوفمبر 1958 م


الخواض محمد احمد  الخواض محمد احمد

الرتبة : فريق

تاريخ ومكان الميلاد : قرية طيبة الخواض مركز شندي 1/1/1916م

المؤهل الأكاديمي .

كلية غردون من يناير 1932 إلى ديسمبر 1935 .

المدرسة الحربية أم درمان من 1/3/1936 إلى 31/12/1938م

ابتعث لدراسات مختلفة في المدارس العسكرية بانجلترا 1950م .

15/11/1964 ـ 24/5/1969

المؤهل العسكري

* التحق بالكلية الحربية وتخرج فيها برتبة ملازم ثاني عام 1938م .

الوحدات التي عمل بها :

* حامية الخرطوم .

* القيادة الشرقية .

* تدرج في الرتب العسكرية حتى وصل رتبة الفريق عام 1975م .

* أصبح قائداً لقوات الشعب المسلحة في 15/11/1954م .

* توفى لرحمة مولاه في سبتمبر 1973م .


جعفر محمد نميري  جعفر محمد نميري

الرتبـــــــــــــــــــــة : مشير .

تاريخ ومكان الميلاد : أم درمان 11/1/1930م .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية 19/2/1952م .

الوحدات التي عمل بها :

* حامية الخرطوم .

* القيادة الشمالية .

* القيادة الجنوبية .

* القيادة الغربية .

* مدرسة المشاة .

* القيادة الشرقية .

* 1/12/1957م أحيل للاستيداع

* 3/11/1961م أعيد للخدمة .

* 25/5/1969م قام بثورة مايو .

* 1/1/1973م ترقي لرتبة الفريق أول .

* 1984م ترقي لرتبة المشير .

تولي منصب القائد العام للقوات المسلحة للفترات التالية :

* 25/5/1969 ـ 9/5/1970م

* 13/2/1972 ـ 6/10/1973م

* 8/11/1974 ـ 8/8/1976م

* 30/8/1978 ـ 27/5/1979م

* 26/5/1982 ـ 15/2/1985م

المناصب التي تقلدها

* تقلد مختلف الوظائف في كثير من القيادات والوحدات والأسلحة المختلفة .

* تولى منصب القائد العام ما ذكر أعلاه .

* رئيس الجمهورية ووزير الدفاع والقائد العام .



خالد حسن عباس  خالد حسن عباس

الرتبة : لواء .

تاريخ الميلاد : 17/3/1939م .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 1/7/1956م .

تاريخ التخرج : 1/5/1958م .


المؤهلات :

المؤهل الأكاديمي : الثانوي العالي .

المؤهل العسكري :

* دبلوم علوم عسكرية .

* كل الدورات الحتمية للضباط .

الدورات الخارجية .

* دورة مدفعية مدرعات ـ بريطانيا .

* دورة قادة سرايا مدرعة ـ بريطانيا .



* دكتوراه فخرية من أكاديمية ناصر العسكرية ـ مصر .



الوحدات التي عمل بها :

* القوات المدرعة .

* حامية الخرطوم .

* القيادة الشرقية .

* القيادة الشمالية .

* القيادة الجنوبية .

* بحر الغزال .

* سلاح المدرعات .

المناصب التي تقلدها :

* عضو بمجلس قيادة ثورة مايو .

* وزير الدفاع والقائد العام 10/5/1970 ـ 12/2/1972م

* وزير الصحة .

* وزير النقل والمواصلات .



عوض خلف الله عمر  عوض خلف الله عمر

( أول قائد بالقوات الجوية )

الرتبة : فريق أول طيار ركن

تاريخ الميلاد : يناير 1932م .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 1/3/1951

تاريخ التخرج : 19/2/1953م

المؤهل العسكري :

بكالوريوس طيران ـ الاتحاد السوفيتي .

الوحدات التي عمل بها :

* سلاح الطيران .

* القيادة  العامة .

الدورات العسكرية :

* دورة طيران إمدادات ـ مصر .

* دورة الحرب البرية والبحرية ـ بريطانيا .

* دورة بحث وإنقاذ ـ بريطانيا .

* دورة فوكرز ـ بريطانيا .

الأوسمة والأنواط .

* وسام الثورة / الجلاء / الاستقلال / نوط الواجب / الجدارة .

المناصب التي تقلدها :

* قائد سلاح الطيران .

* قائد عام لقوات الشعب المسلحة 7/10/1973 ـ 7/11/1974م .


عبد الماجد حامد خليل  عبد الماجد حامد خليل

الرتبـــــــــة : فريق أول ركن

تاريخ الميلاد : 1/1/1935م

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية 4/3/1954م .

تاريخ التخرج : 1/8/1955م .

الوحدات التي عمل بها :

* حامية حلفا .

* حامية الخرطوم .

* مدرسة المشاة .

* مركز تدريب المستجدين الموحد .

* رئاسة القوات المسلحة .

* القيادة الجنوبية .

* رئاسة القوات ( التدريب ) .

* مدرسة المشاة .

* مدرسة الأركان .

* منطقة بور تسودان .

* فرع التدريب .

* القيادة العامة نائب رئيس هيئة الأركان عمليات .

* القيادة العامة رئيس هيئة الأركان .

* القيادة العامة وزيراً للدفاع والقائد العام .

المناصب التي تقلدها :

* قائد منطقة بور تسودان .

* مدير فرع التدريب .

* رئيس هيئة الأركان .

* رئيس المجلس الأعلى للرياضة لقوات الشعب المسلحة .

* رئيس هيئة الأركان .

* وزير الدفاع والقائد العام 28/5/1979 ـ 25/1/1982م .

* النائب الأول لرئيس الجمهورية .



عبد الرحمن محمد حسن سوار الدهب  عبد الرحمن محمد حسن سوار الدهب

الرتبة : مشير .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 18/2/1954م .

تاريخ التخرج : 1/8/1955م

الوحدات التي عمل بها :

* القيادة  الوسطى .

* القيادة الشرقية .

* رئاسة القوات المسلحة .

* القيادة العامة .

* الفرقة الأولى مشاة .

* ملحق عسكري ، أوغندا .

* القيادة العامة

* القيادة الغربية .

* قوات الحدود .

* الفرقة الثانية .

المناصب التي تقلدها :

* رئيس أركان القيادة الوسطى .

* قائد ثاني الفرقة الأولى .

* قائد الفرقة السابعة مدرعة .

* قائد الفرقة الثانية مشاة .

* نائب رئيس هيئة الأركان عمليات .

* رئيس المجلس الانتقالي العسكري والقائد العام 6/3/1985 ـ 25/4/1986.


تاج الدين عبد الله الفضل  تاج الدين عبد الله الفضل

الرتبة : فريق أول ركن .

تاريخ الميلاد : 1/1/1935م

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 25/9/1954م

تاريخ التخرج : 1/4/1956م .

الوحدات التي عمل بها :

* القيادة الغربية .

* رئاسة القوات المسلحة .

* القيادة الشمالية .

* القيادة الجنوبية .

* القيادة الوسطى

* كلية القادة والأركان .

* القيادة العامة ، فرع الاستخبارات ملحق عسكري أديس أبابا .

* الفرقة الأولى مشاة .

* سلاح المدفعية .

* المناصب التي تقلدها :

* رئيس أركان الفرقة الأولى .

* قائد سلاح المدفعية .

* رئيس هيئة الأركان بالإنابة .

* عضو في لجنة القوات النظامية الاتحاد الاشتراكي .

* نائب رئيس جهاز الأمن القومي .

* عضو في المجلس العسكري الانتقالي .

* قائداً عاماً لقوات الشعب المسلحة 16/4/1986 ـ 3/9/1986م .


فوزي احمد محمد الفاضل  فوزي احمد محمد الفاضل

الرتبـــــــــــــــــــــــة : فريق أول ركن

تاريخ ومكان  الميلاد : توتي في 16/3/1937م .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 2/7/1957م .

تاريخ التخرج : 1/5/1959م

الدورات التي التحق بها :

* دورة تعليم أسلحة صغيرة .

* الدورات الحتمية .

* دورة سواقة وصيانة .



* دورة مدفعية أساسية م/ ط ضباط ـ مصر .



* دورة مدفعية مضادة للطائرات باكستان .



* ماجستير العلوم العسكرية كلية القادة والأركان .

* زمالة الأكاديمية العسكرية



الوحدات التي عمل بها :

* سلاح المدفعية .

* الدفاع الجوي .

* مكتب رئيس هيئة الأركان .

* ملحق عسكري ـ القاهرة .

* الدفاع الجوي .

* الكلية الحربية .

* شؤون الضباط .

* فرع الإمداد والتموين .

* قائد عام للقوات المسلحة .

الأوسمة والأنواط :

* الإنجاز العسكري

* نجمة الإنجاز

* الخدمة الطويلة الممتازة

* الصمود ـ الوحدة

* الثورة ـ الواجب

* الجدارة .

المناصب التي تقلدها :

* قائد قوات الدفاع الجوي .

* قائد الكلية الحربية .

* مدير فرع شئون الضباط .

* مدير فرع الإمداد والتموين .

* قائد عام لقوات الشعب المسلحة 4/9/1986 ـ 6/6/1988م .



فتحي احمد على  فتحي احمد على

الرتبـــــــــــة : فريق أول ركن بحري .

تاريخ الميلاد : 21/5/1939م .

تاريخ التخرج : 1960م .

الدورات التي التحق بها :

* دبلوم العلوم العسكرية الكلية الحربية .

* فرقة بحرية بإثيوبيا .

* فرقة ملاحة بحرية بريطانيا .

* فرقة أركان بحرية مشتركة العراق .

* ماجستير العلوم العسكرية كلية القادة والأركان بريطانيا .

الوحدات التي عمل بها :

* رئاسة القوات البحرية

* حامية الخرطوم  .

* القيادة الوسطى .

* عمل علـى مكافحة التهريب على البحر الأحمر إبان رئاسته للقوات البحرية بور تسودان .

المناصب التي تقلدها :

* قائد عام لقوات الشعب المسلحة 7/6/1988م إلى 29/6/1989م .

الأوسمة والأنواط :

* الخدمة الطويلة الممتازة

* الصمود

* الوحدة

* الثورة

* الواجب

* الجدارة .

* توفى لرحمة مولاه .


عمر حسن احمد البشير  عمر حسن احمد البشير

الرتبــــــــــة : مشير .

تاريخ الميلاد : 1/1/1944م .

مكان الميلاد : قرية حوش بانقا ريفي شندي .

الحالة الاجتماعية : متزوج .

تاريخ الالتحاق بالكلية الحربية : 1965م .

تاريخ التخرج : 1967م .

الوحدات التي عمل بها :

* القيادة الغربية .

* القوات المحمولة جواً .

* قائد اللواء الثامن مشاة مستقل .

المؤهلات الأكاديمية :

* الشهادة السودانية .

* زمالة أكاديمية السودان للعلوم الإدارية .

المؤهلات العسكرية :

* كل الدورات الحتمية المقررة .

* دورة معلمي القفز ـ جمهورية مصر العربية .

* ماجستير علوم عسكرية كلية القادة والأركان .

الأوسمة والأنواط .

* وسام الثورة .

* وسام النصر .

* وسام الصمود .

* وسام الوحدة الوطنية .

* وسام 6 أكتوبر ـ من جمهورية مصر العربية .

* وسام الشجاعة ـ من جمهورية مصر العربية .

* وسام الخدمة الطويلة الممتازة .

* قائدا عاماً للقوات المسلحة 1989م .



 

 

 

القادة الذين تولوا منصب رئيس هيئة الأركان

 اللواء خالد حسن عباس

 الفترة من 1/3/1970 ــ 29/5/1970 haledhasanarkan

 

 

 

 

 

 

 

 mohamadalbagrahmad

 


اللواء محمد الباقر أحمد في  الفترة من 30/5/1970 ـ 29/8/1970م

 

 

 


اللواء محمد عبد القادر عمر في الفترة من 30/8/1970 ـ 12/8/1972م

 

 

 


الفريق طيار عوض خلف الله في الفترة من 12/8/1972 ـ 15/10/1973مawdhalfalla58

 
 

  

  

  

 

  

الفريق بشير محمد علي

 في الفترة من 15/10/1973 ـ 8/8/bashermohamadali661976

 

 

 

 

 

 


الفريق محمد عثمان هاشم

 في الفترة من 9/8/1976 ـ 28/9/1978م

 

  

  

  

abdalmagedhamed55
الفريق عبد الماجد حامد خليل

 في الفترة من29/9/1978 ـ 29/5/1979م

  

  

  

  

 
الفريق عز الدين علي مالك

في الفترة من30/5/1979-2/4/1982م

 

abdabadad

 

 الفريق أول عبد الرحمن سوار الدهب

 في الفترة من 3/4/1982 ـ 28/4/1985م

 

 

 

 

 

 

 

الفريق أول محمد توفيق خليل

في الفترة من 29/4/1985 ـ 5/8/1986م

 

 

 


الفريق أول عبد العظيم صديق

 في الفترة من 6/8/1986 ـ 7/6/1988م

 


الفريق فيصل منصور شاور

 في الفترة من 8/6/1988 ـ 17/8/1988م

 mahdybabwnemar

 


الفريق مهدي بابو نمر

 في الفترة من 18/8/1988 ـ 30/6/1988م

 

 

 


الفريق إسحاق إبراهيم عمر

 في الفترة من1/7/1989 ـ 4/7/1991م

 


الفريق الركن حسان عبد الرحمن علي

في الفترة من 5/7/1991 ـ 6/11/1993م

 


الفريق الركن إبراهيم سليمان حسين

في الفترة من 7/11/1993 ـ 16/10/1997

 

 

الفريق الركن سيد أحمد حمد سراج 

في الفترة من 17/10/1997 ـ 27/2/1999م

 

 
الفريق الركن عباس عربي عبد الله

في الفترة من 28/2/1999م ـ 1/3/2006م

 

 

 
رئيس الأركان المشتركة
الفريق أول حاج أحمد الجيلي 2/3/2006 ـ 1/4/2008م

من مواليد المتمة 1948م

درس المراحل الاولية والوسطي ببحري والثانوي بحري الحكومية بنين .

إلتحق بالكلية بالكلية الحربية 1968 عبر الدفعة (22).

الوحدات التي عمل بها:

عمل بالقيادة الشمالية الإستوائية،الكلية الحربية ،فرع شئون الضابط

فرع التدريب ،فرع العمليات الحربية .

اعالي النيل ،المظلات،كلية القيادة والاركان ،الشرقية ، مدرسة المشاة.

 مدرسة ضباط الصف جبيت ،الجبهة المصرية الشرق الاوسط .

القيادة:

قائد الكلية الحربية ،قائد المنطقة العسكرية الغربية ،

تلقي كل الدورات الحتمية كما تلقي دورات خارجية .

عمل ملحق عسكري بالصين

نائب إدارة ،نائب عمليات

وهو أول رئيس أركان مشتركة

  

الفريق أول محمد عبد القادر نصر الدين 

 2/4/2008 ـ 9/6/2010م

 

 

 

esmatabdalrahman

  


الفريق أول عصمت عبد الرحمن 10/6/2010 حتى الآن

  فريق أول ركن  عصمت عبدالرحمن زين العابدين - رئيس الاركان المشتركة حالياً
الرتبة: فريق أول ركن
الاسم : عصمت عبدالرحمن زين العابدين
الوظيفة: رئيس الأركان المشتركة
تاريخ التخرج: الدفعة (23) 17/12/1970م
الوحدات التي عمل بها:
- القوات المدرعة
- كلية القيادة والأركان
- المنطقة العسكرية الإستوائية
- فرع العمليات الحربية
- إدارة القوات الوطنية الشعبية
- ملحق عسكري طهران
- الأكاديمية العسكرية العليا
- إدارة العمليات الحربية
أهم الوظائف والمناصب التى تقلدها:
- مدير إدارة القوات الوطنية الشعبية
- ملحق عسكري طهران
- نائب مدير الأكاديمية العسكرية العليا
- قائد المنطقة العسكرية الغربية
- مدير إدارة العمليات الحربية
- رئيس هيئة العمليات المشتركة
- رئيس أركان القوات البرية
- المفتش العام للقوات المسلحة
- رئيس الأركان المشتركة الحالية
فعاليات سياسية:
- رئيس لجنة الترتيبات الأمنية في مفاوضات الجانب الحكومي
- رئيس لجنة إنفاذ الترتيبات الأمنية اتفاق سلام دارفور
- رئيس لجنة الترتيبات الأمنية في مفاوضات الدوحة الجانب الحكومي.
- رئيس لجنة التفاوض والتطبيع مع تشاد.
الدورات الخارجية:
1/ إصلاح برمائيات- جمهورية مصر العربية
2/ رئيس شؤون فنية - جمهورية مصر العربية
3/ كتائب سطع - جمهورية مصر العربية
4/ دروع متقدمة - الولايات المتحدة الأمريكية
5/ قادة أركان - المملكة العربية السعودية
6/ حرب عليا - العراق
الأوسمة والأنواط:
وسام النصر - الصمود - الإنجاز - الوحدة الوطنية- الجمهورية- وسام الدفاع الذهبي - الخدمة الطويلة الممتازة - نوط الجدارة من الطبقة الأولى.